April 21, 2024

HL-1.tv

Das Lübecker Statdfernsehen

Gewinner der Spirit Awards 2024: Vollständige Liste

Gewinner der Spirit Awards 2024: Vollständige Liste

Bei den Independent Film Spirit Awards 2024 wurden am Sonntag A24 verliehen Vergangenes Leben Céline gewann den Preis für den besten Spielfilm und die beste Regie auf ihrer Party am Strand von Santa Monica und gab dem romantischen Indie-Drama Auftrieb auf dem Weg zu den Oscars, wo es um den Preis für den besten Film konkurriert.

Vergangenes Leben Es belegte den ersten Platz in der Kategorie „Best Featured Feature“, zu der auch Netflix gehörte Mai DezemberAmazon MGM Studios Amerikanische Fantasieder Pfadfinder Wir sind alle FremdeSony Pictures Classics' Wir sind mittlerweile gewachsen Und Mobi Korridore.

Gewinner des letztjährigen Spirit Award für den besten Film, Alles überall gleichzeitigebenfalls von A24, gewann den Oscar für den besten Film.

Die anderen Oscar-Nominierten schnitten heute gut ab, wobei Jeffrey Wright für seinen Film den Preis für die beste Hauptrolle gewann Amerikanische Fantasiedas auch für das beste Drehbuch für den Autor und Regisseur Cord Jefferson ausgezeichnet wurde; Mai Dezember Die Autoren Sammy Burch und Alex Mechanic gewannen den Preis für das beste erste Drehbuch.

Vergangene Leben, amerikanische Fiktion Und Mai Dezember Heute gab es mit fünf gleichauf die meisten Nominierungen. Sie waren Fokusmerkmale Hüter, Heute gibt es einen Oscar-Nominierten für den besten Film, aber keinen Nominierten für den besten Film, der mit drei die meisten Auszeichnungen mit nach Hause nahm: für den Spitzenreiter Da'Vine Joy Randolph für die beste Nebendarbietung, Dominique Sassa für die bahnbrechende Leistung und Eagle Braille für die Kamera.

Weitere Gewinner der heutigen Oscar-Verleihung Anatomie eines Sturzes Der mit dem Preis für den besten internationalen Film ausgezeichnet wurde Vier Mädchen Der mit dem Preis für den besten Dokumentarfilm ausgezeichnet wurde.

VERBINDUNG: Kalender der Preisverleihungssaison 2024 – Oscar-Termine, Gilden, Tonys und mehr

Die TV-Seite hat mehrere Siege eingefahren Der Letzte von uns (Schauspieldarbietungen von Nick Offerman, Kevon Montreal Woodard) und Fleischder in der Kategorie „Beste neue Drehbuchserie“ gewann, und für Ally Wong, der sogar Co-Star Steven Yeun in der Kategorie „Beste geschlechtsneutrale Hauptdarstellerin“ in der Kategorie „Neue Drehbuchserie“ schlug.

VERBINDUNG: Nick Offerman kritisiert in seiner Rede bei den Spirit Awards „Homophobie“, die auf seine Episode von „The Last of Us“ abzielt

Die heutige Livestream-Zeremonie, die gekonnt moderiert wurde Samstagabend Live Alaun Aidy Bryant wurde gelegentlich durch die Geräusche eines pro-palästinensischen Demonstranten vor dem Veranstaltungszelt unterbrochen; Seine Rufe „Lang lebe Palästina“ und „Waffenstillstand jetzt“ waren dank der Verwendung eines Lautsprechers bei mehreren Reden zu hören. Mehrere Redner auf der Bühne bemerkten den Lärm, der die meiste Zeit der Show anhielt.

VERBINDUNG: Aidy Bryants Spirit Awards-Monolog befasst sich mit KI, dem Streik und den Schmerzen des Hostings

Hier ist die vollständige Liste der heutigen Gewinner der Spirit Awards:

Beste Eigenschaft
(dem Produzenten übergeben)

Vergangenes Leben
Produzenten: David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Beste Geschossleistung

Jeffrey Wright
Amerikanische Fantasie

Bester Regisseur

Céline-Lied
Vergangenes Leben

Bestes erstes Feature
(Der Preis wird an den Regisseur und den Produzenten verliehen)

Eintausendundeins
Regie: AV Rockwell
Produzenten: Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Weisman, Lena Waithe, Brad Weston

Beste Superleistung

Dominic Sessa
Retainer

John Cassavetes-Preis
(Ausgezeichnet für den besten Film unter 1 Million US-Dollar; Preis geht an Autor, Regisseur und Produzent)

Fremont
Regisseur/Autor: Babak Jalali
Autorin: Carolina Cavalli
Produzenten: Rachel Fung, Chris Martin, Morgana Mojemi, George Rush, Sodnia Shroff, Laura Wagner

Beste Kameraführung

Adlergeflecht
Retainer

Beste Bearbeitung

Daniel Garber
Wie man eine Pipeline sprengt

Beste neue geschriebene Serie
(Vergeben an Schöpfer, ausführenden Produzenten, Co-ausführenden Produzenten)

Fleisch
Schöpfer/Ausführender Produzent: Lee Seung Jin
Ausführende Produzenten: Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Allie Reich
Co-ausführende Produzenten: Alice Jo, Carrie Kemper

Beste Hauptdarbietung in einer neu geschriebenen Serie

Ali Wong
Fleisch

Beste neue Serie ohne Drehbuch oder Dokumentarfilm
(Der Preis wird an den Schöpfer, den ausführenden Produzenten und den Co-ausführenden Produzenten verliehen.)

liebe Mama
Ausführende Produzenten: Lacey Järvi, Quincy „QD3“ Jones III, Stacy Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel „Future“ Nour, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Mark Cimino, Jodi Gerson , John Janek, Nicholas Verrall, Nigel Sinclair

Bestes Szenario

Cord Jefferson
Amerikanische Fantasie

Bestes erstes Drehbuch

Sammy Burch; Geschichte von Sammy Burch und Alex Mechanic
Mai Dezember

Bester internationaler Film
(Dem Manager gegeben)

Anatomie eines Sturzes
Frankreich
Regie: Justin Treat

Beste herausragende Leistung in einer neuen Drehbuchserie

Kevon Montreal Woodard
Der Letzte von uns

Bester Dokumentarfilm
(Eingereicht an den Regisseur und Produzenten)

Vier Mädchen
Regie: Kawthar Ben Hania
Produzent: Nadim Sheikhrouha

Beste Nebendarbietung in einer neu geschriebenen Serie

Nick Offerman
Der Letzte von uns

Beste unterstützende Leistung

Davin Joy Randolph
Retainer

Zuvor angekündigt

Trueer Than Fiction Award.
(Eingereicht an einen aufstrebenden Regisseur für Sachbücher, der noch keine nennenswerte Anerkennung erhalten hat)

Hernandez-Termin
Ausfahrt: unsichtbar

Robert-Altman-Preis
(Verliehen an einen Filmregisseur, einen Casting-Direktor und eine Ensemblebesetzung)

zeigen
Regie: Kelly Reichardt
Casting-Direktorin: Gayle Keller
Darsteller: Andre Benjamin, Hong Zhao, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Marian Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams.

Produzentenpreis
(Ehrung aufstrebender Produzenten, die trotz sehr begrenzter Ressourcen die Kreativität, Ausdauer und Vision beweisen, die für die Produktion hochwertiger unabhängiger Filme erforderlich sind.)

Monique Walton

Auszeichnung „Person to Watch“.
(Zu Ehren des talentierten Regisseurs mit einer einzigartigen Vision, der noch nicht die gebührende Würdigung erfahren hat)

Monica Sorel
Regie: Berge

Beste Besetzung in einer neuen Drehbuchserie

Pflicht der Jury
Darsteller: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramod Kumar, Trisha Lavash, Mickey Leiber, James Marsden, Eddie Modica, Kerry O'Neill, Rashida Olaiola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmael Shahid, Ben Seward, Ron Song, Evan Williams

Siehe auch  „Sydney Sweeney über Glen Powell Rom-Com, neuer ‚Reality‘-Film – Variety“